27.05.2013

Видеовстреча в МИНОТ

Лаборатория системной интеграции образовательного пространства МИНОТ совместно с редакцией электронного СМИ "Педсовет" организовала очередную видеовстречу с помощью технологии Google Hangouts. Впервые гостем такой встречи стал иноязычный специалист, для чего во встрече участвовал также переводчик - профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедры межкультурного диалога и перевода Волгоградского социально-педагогического университета Ольга Леонтович. Джефф Шарбонно, учитель химии, физики и инженерии в средней школе города Зилла (штат Вашингтон США). Он также является основателем Центра робототехники в своем родном городе. В 2013 году Джефф был признан Национальным учителем США и стал обладателем "Хрустального яблока", которое ему вручил Президент Барак Обама. В рамках программы видеовстреч, которые продолжаются на Международном фестивале деятелей образования, Джефф Шарбонно поделился своим мнением о том, что является самым важным в преподавании любого предмета, рассказал о необычном предмете “инженерия” и поделился секретами, как мотивировать молодых людей на обучение таких сложных предметов, как химия, физика, робототехника. "На занятиях по инженерии мы вместе со студентами проектируем на компьютере трехмерные предметы, затем распечатываем на 3D-принтере. Положительным моментом является то, что это своего рода искусство, но с другой стороны, для этого используются математика, знание различных наук. Студенты могут взять в руки то, что они сами создали. Таким образом, ученики узнают очень много про науку – узнают про материалы, про размеры, и кто как это делает. Любому человеку, независимо от того, какой профессией он занимается, необходимо уметь решать задачи, проходить процесс пошагового решения задачи. Я-ассистент режиссера в нашем музыкальном театре и я знаю, что и в постановке пьесы надо уметь шаг за шагом решать задачи. Этой цели и служит преподавание робототехники. Самое главное в этом процессе – ученик. Ученик должен научиться процессу решения задачи. Но никакой робот не может заменить учителя. Робот может помочь изучать предмет, но преподавательские усилия и навыки есть только у учителя", - сказал Шарбонно на видеовстрече.