17.05.2013

Видеовстреча с В.М. Букатовым в МИНОТ

В МИНОТ состоялась  очередная видеовстреча в рамках второго Международного фестиваля деятелей образования, которая также, как и первая, была организована лабораторией системной интеграции образовательного пространства МИНОТ совместно с редакцией портала Pedsovet.org (Всероссийский интернет-педсовет). Её гость - доктор педагогических наук, профессор Московского психолого-социального института, действительный член Академии педагогических и социальных наук, научный руководитель экспериментальных площадок по социоигровой педагогике и интерактивным технологиям обучения в городских и сельских школах Вячеслав Букатов. Вячеслав Михайлович поделился своим мнением о значении урока в школе, о том, как сделать его интересным, как бороться с профессиональным выгоранием. "Самое важное - сочувствие, - говорит Букатов. - Мы говорим, но на самом деле, что там у них (учеников) не знаем и знать не можем... Сочувствие их дается нам, как благодать, и наше сочувствие им дается как благодать. И если относится сочувственно к детям, к пониманию- непониманию, агрессии, негативизму, тогда и у них сочувствие возникает. Сочувствие - это то место, где мы, наши линии биографии, сопрягаются ".