02.04.2013

Студенты факультета экстремальной психологии в ЦПТО

Студенты второго курса факультета экстремальной психологии МГППГУ побывали в Центре технологической поддержки образования (ЦТПО) «Цифровой дизайн и трехмерное прототипирование сложных пространственных объектов» РГГУ.  В первой части занятия, которое организовала доцент Ярославцева Елена Ивановна, студенты узнали о цели проекта – создании учебно-научно-производственной мастерской по цифровому дизайну и трехмерному прототипированию сложных объектов материальной культуры и техники. Затем обучающиеся ознакомились с объектами, созданными трехмерным прототипированием, и, конечно, самими устройствами: цифровым глобусом, интерактивным столом, 3D-сканером и 3D-принтером, станком лазерной резки, роботами.
С помощью этих устройств, специалисты занимаются воссозданием исторических объектов, предметов искусства.
В ходе занятия студенты узнали секреты создания трехмерных копий.
Особенный интерес присутствующих привлекла робототехника, приспособленная для работы в условиях ограниченного пространства, которую в ЦТПО разрабатывают специально для МЧС.