11.03.2013

CeBIT 2013 - пульс цифрового мира

С 5 по 9 марта в Ганновере (ФРГ) проходила ежегодная выставка CeBIT, на которой традиционно встречаются производители и пользователи, представители всех отраслей, в которых ведущую роль играют профессиональные решения в области информационных и телекоммуникационных технологий. Главная тема выставки в этом году - «Shareconomy» - рациональное совместное использование цифровых ресурсов как в экономике целых стран и деятельности крупных корпораций, так и в интересах небольших компаний и отдельных пользователей. Широкое использование «облачных» сервисов, социальные сети, контент которых создается самими пользователями, повсеместный мобильный доступ к общим ресурсам, новые формы сотрудничества и цифровой стиль жизни - в центре внимания CeBIT как важнейшего международного мероприятия мировой цифровой экономики.

На торжественном открытии выставки в Конгресс-центре Ганновера об этом говорили выступавшие Канцлер Германии Ангела Меркель, Премьер-министр Польши - страны-партнера CeBIT 2013 - Дональд Туск и Генеральный директор Европейского аэрокосмического и оборонного концерна Томас Эндерс.

РГГУ является постоянным участником выставки и демонстрирует на выставке разработки в области обучающих систем, робототехники, сенсорики, мехатроники, 3D моделирования и прототипирования. В составе объединенного стенда Министерства образования Российской Федерации был представлен Центр технологической поддержки образования (Centre of Technological Support for Education), созданный на базе Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ при поддержке Департамента образования г. Москвы. Открытие российского стенда в этом году было приурочено к 20-летию российского участия в CeBIT. Институту новых образовательных технологий РГГУ, как постоянному участнику экспозиции в течение многих лет, был вручен диплом за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Российскую экспозицию посетила директор Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования РФ Е.В. Дрыганова, которая приняла участие в работе международного семинара «Германо-российский день трансфера технологий».

Участие ЦТПО РГГУ в выставке CeBIT 2013 эффективно способствовало установлению ценных контактов, проведению полезных переговоров и получению информации об актуальных тенденциях и инновациях в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.