31.01.2013

Британская выставка образовательных технологий BETT

В Лондоне начала работу крупнейшая образовательная выставка в Европе. В Великобритании она проходит ежегодно, и в этом году собрала 450 экспонентов. В 2013 году в состав Российской делегации вошли представители Министерства образования и науки регонов РФ, ИНОТ РГГУ, победители конкурса Лучшая школа, Лиги образования РФ, специалисты крупнейших компаний, работающих на рынке российского образования: Microsoft, Polymedia, Intel и другие. На выставке можно выделить несколько направлений информационных и образовательных технологий: 1.Информационные, коммуникационные, аудиовизуальные и интерактивные технологии становятся фундаментом, основой для построения структуры новой образовательной среды, организации учебно-исследовательского пространства нового типа - "цифрового" учебного заведения. 2 .AV- культура прививается не только в учебном заведении, но и дома. 3. Мобильные персональные on-line средства доступа к мультимедийной культурно-образовательной информации становятся доступны преподавателям и учащимся в любое время и в любом месте. 4. Продолжает оставаться актуальной и тема массового, доступного компьютера. Формула: "один ученик = один персональный компьютер" 5. Комплекс оборудования и учебных образовательных программ, построенных на 3D технологии, дает возможность увидеть сложные для понимания объекты, процессы в трехмерном пространстве класса. 6. Специализированные девайсы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. 7.Компьютерные симуляторы и тренажеры реальных производственных процессов: ученик-исследователь-практик. 8. Дальнейшее совершенствование программного обеспечения, упрощение процессов создания сложных медийных инсталляций. Мы наблюдаем как все большее число студентов переходят из состояния потребителей медиаконтента в создателей. Выставка BETT-2013 еще раз показала, что новейшие аудиовизуальные, интерактивные, коммуникационные технологии, все глубже проникая в образование, культуру и науку позволяют: перейти от обучения в аудиториях к обучению в любом месте и в любое время; заменить регулятивные занятия индивидуальными; превратить учащихся из потребителей электронных ресурсов в создателей новых образовательных медиа-порталов; широко использовать электронный документооборот вместо технологии мела и бумаги; сделать каждое учебное заведение элементом единого многонационального образовательного портала.