14.12.2012

Итоговая конференция сети Центров технологической поддержки образования (ЦТПО)

14 декабря 2012 года ИНОТИИ РГГУ  принял участие в тематической программе «Инновации в столичном образовании» организованной Департаментом  образования города Москвы (ДОгМ)   на площадке МГТУ «СТАНКИН». На мероприятии присутствовали представители Союза машиностроителей России, федеральных вузов столицы, а также окружных управлений образования и учреждений общего, дополнительного и профессионального образования города Москвы. С 10.00 до 12.00 в рамках мероприятия прошло Расширенное заседание Совета по развитию инновационной и научно-исследовательской деятельности в системе образования при ДОгМ (Совета) под председательством Первого заместителя руководителя ДОгМ Каганова В.Ш. В ходе работы были обсуждены вопросы комплексного плана развития инновационной и научно-исследовательской деятельности в системе ДОгМ на 2013 год, результаты конкурса инновационных проектов на присвоение статуса инновационных площадок на 2013 год, внесение изменений в регламент сотрудничества ДОгМ с внешними организациями, а также подведение итогов конкурсного отбора проектов на присвоение статуса инновационной площадки, в котором участвовало 314 образовательных учреждений города Москвы. С докладом о результатах деятельности Комитета по развитию инфраструктуры технологической поддержки образования (Комитета) при Совете выступили заместитель председателя Совета – заместитель руководителя ДОгМ Русецкая М.Н. и председатель Комитета – ректор МГТУ «СТАНКИН» Григорьев С.Н.

Продолжила мероприятие Итоговая конференция сети Центров технологической поддержки образования (ЦТПО), которую начала интерактивная программа знакомства с ЦТПО при МГТУ «СТАНКИН».

ЦТПО, создаваемые за счет субсидий из бюджета города Москвы федеральным вузам, расположенным на территории столицы, – открытые площадки, которые с учетом специфики, территориального расположения и отраслевой направленности вузов обеспечивают комплексное ресурсное сопровождение научно-технического творчества и непрерывного инженерно-технологического образования. Целевые группы, которым предоставляются образовательные, консультационные и экспертные услуги ЦТПО, включают в себя как обучающихся образовательных учреждений, так и педагогов и специалистов системы столичного образования. В силу своего функционала и принадлежности к ведущим техническим вузам ЦТПО могут обеспечивать связь создаваемых в городе Москве инновационных образовательных кластеров с системой общего и дополнительного образования.

В 2012 году ЦТПО были созданы на базе 13 федеральных вузов, расположенных в столице: МГТУ СТАНКИН, МФТИ, МИРЭА (ТУ), МГТУ им. Н.Э. Баумана, МЭИ, МГУПИ, МИЭТ, МГСУ, МГАУ им. В.П. Горячкина, МАТИ, НИТУ МИСиС, НИЯУ МИФИ и в РГГУ - ЦТПО "Цифровое проектирование, дизайн и трехмерное прототипирование сложных пространственных объектов в проектно-исследовательской деятельности учащихся".

Уникальный состав учебно-лабораторного оборудования ЦТПО, отражающий тенденции развития современных технологий исследовательской работы и цифрового производства, привлечение квалифицированных научно-педагогических кадров системы высшего профессионального образования и учет отраслевой направленности федеральных вузов-участников проекта позволяет реализовывать с обучающимся города образовательные, профориентационные и просветительские программы по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий.

В настоящее время более 100 московских школ заключили договора с ЦТПО и реализуют программы по направлениям нанотехнологии и биомедицина, технологии ОПК, мехатроника и технологические процессы, современная электроника и робототехника, аэрокосмические технологии, современные ИТ технологии, современные агроинженерные технологии, дизайн и визуализация, энергетика и энергосбережение, современный транспорт и др.

В ходе итоговой конференции были заслушаны отчеты вузов о создании ЦТПО, организованы интерактивные видео-включения из ЦТПО при МФТИ, МИФИ и РГГУ, презентован информационный информационного портала сети ЦТПО города Москвы, а также будет организовано обсуждение итогов и планов развития проекта.