29.10.2012

Делегация ИНОТиИ РГГУ в Задарском университете

С 21 по 27 октября 2012 г. делегация сотрудников ИНОТиИ посетила Задарский университет - старейший университет Хорватии. В составе делегации: руководитель лаборатории мехатроники, сенсорики и информатики проф. В.Е. Пряничников, сотрудник этой лаборатории д.т.н. В.П. Андреев и руководитель УНЦ перспективных медиа-технологий К.В. Харин. Они приняли участие в проходившей в университете Задара 1-й Школе докторантов ассоциации DAAAM International, 23-м симпозиуме DAAAM "Интеллектуальное производство и автоматизация: курс на устойчивое развитие" ("Intelligent Manufacturing & Automation: Focus on Sustainability") и провели переговоры с руководством университета и ассоциации DAAAM. В рамках Докторантской школы проф. В.Е. Пряничников прочитал лекции на темы "Интеллектуальная роботроника - инновационный проект Российской инженерной академии" ("Intelligent Robotronics: Innovation Project of Russian Academy of Engineering") и "Российский путь сертификации и 17 заповедей докторанта" ("Russian Way of Certification and 17 Advices for PhD Students"), а К.В. Харин представил совместную разработку РГГУ и Рурского университета - интеллектуальную обучающую систему по иностранным языкам LesenHQ ("LesenHQ - Intelligent Learning System in Foreign Languages"). На симпозиуме были представлены 2 работы сотрудников ИНОТиИ, описывающие разработки и достижения РГГУ в области мехатроники, сенсорики и разработки обучающих систем и сред: Андреев В.П., Пряничников В.Е. "Применение сетевых технологий при создании управляемых групповых систем с машинным зрением для мобильных роботов" ("The Application of Network Technologies to Constructing Group Controlled Systems with Machine Vision for Mobile Robots") и Пряничников В.Е., Андреев В.П., Бобров П.Д., Бирюкова Е.В., Кирсанов К.Б., Костин А.В., Кувшинов С.В., Марзанов Ю.С., Прысев Е.А., Фролов А.А., Харин К.В. Программно-технические средства создания научно-учебной распределенной лаборатории ("Scientific-educational Distributed Laboratory: Software and Hardware Means"). Последняя работа была признана лучшей на симпозиуме. С ходе переговоров с руководством Университета и Ассоциации DAAAM International были приняты решения о совместной разработке обучающих систем в области русской культуры и языка, создании совместной лаборатории для разработки робототехнических систем в подводной археологии, а также подписаны документы об учреждении Международной сети для поддержки докторантов.