24.08.2012

Международный вебинар «Философия современных технологий образования.modanazdorovye».

В  среду 22 августа 2012 г. в рамках работы исследовательского проекта «Интерактив плюс», (рук. к.ф.н., доц. Ярославцева Елена Ивановна), в котором объединяются усилия сотрудников Института философии РАН, Института новых образовательных технологий и информатизации (ИНОТиИ) РГГУ, МГППУ, прошел международный (Москва-Бостон) вебинар «Философия современных технологий образования.modanazdorovye».

Прошедший российско-американский вебинар, развивающий формы сетевого взаимодействия ученых, собрал группу экспертов различных исследовательских направлений и практикующих специалистов, стремящихся интегрировать свои усилия в поиске решения поставленной проблемы, создать кооперативный, синергийный эффект при анализе группы вопросов.

Участниками из США (Вашингтон, Бостон) были:

Айсмонтас Бронюс Броневич, канд. пед. наук, проф. Московского психолого-педагогического университета., декан факультета дистанционного обучения МГППУ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Премии Правительства РФ

Cottle Tatyana, школьный психолог-консультант, докторант политехнического университета кафедры Психологических консультаций и супервизии

Rinker Diana, консультант межкультурного психологического центра

Ярославцева Елена Ивановна, к.ф.н., доц., зам. зав сектора методологии междисциплинарных исследований человека Института философии РАН, зав. учебно-научной лаборатории развивающего обучения ИНОТиИ РГГУ, руководитель исследовательского Проекта «Интерактив плюс».

Участниками из России (Москва, Курск) были:

Астафьева Ольга Николаевна, д.ф.н., проф., дир. научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» МИГСУ РАНХ при Президенте РФ

Гребенщикова Елена, к.ф.н., доцент кафедры философии Курского государственного медицинского университета.

Раева Вера Михайловна – к.пс.н., психолог-консультант, психотерапевт, коуч.

Вебинар был ориентирован на проблемы здоровья человека в современном обществе и различные аспекты проблемы инклюзии, которые сегодня особенно ярко проявляются не с патологической, а с жизнеутверждающей стороны в мировом олимпийском движении, актуализируя вопросы самостоятельного поддержания человеком своего здоровья и необходимости обучения его возможностям укрепления своего ресурса и развития природного потенциала.

Встреча в сети проводилась в традиционные дни августовского интернет-педсовета, являясь частью Программы 12 международного интернет-фестиваля деятелей образования «Сотрудничество, сообразование, сотворчество». Участникам интерактивной коммуникации были представлены материалы специально проведенного опроса, который осуществлялся в сетевом режиме и позволил опросить за две недели 130 чел.

Работа вебинара шла в режиме интернет-трансляции. Его запись выложена по адресу: https://connect.ruhr-uni-bochum.de/p340ghllcep/

Приглашаем желающих познакомиться с работой вебинара «Философия современных технологий образования.modanazdorovye» и продолжить диалог.