20.04.2010

Образование и медия на Фотофоруме 2010

17 апреля прошла конференция по обмену опытом для руководителей образовательных учреждений, заместителей по воспитательной работе и по информатизации образовательных учреждений, организаторов и руководителей теле-, видео-, медиацентров в образовательных учреждениях. Конференция проходила в рамках X международной выставки любительского и профессионального фото и видео "Фотофорум". В ней приняли участие 42 человека, представляющие образовательные учреждения разных регионов России. Поделиться своими идеями приехали педагоги из Челябинской, Тульской, Рязанской, Курской, Калининградской, Воронежской областей, и, конечно, Москвы.

Конференция была организована Институтом новых технологий и информатизации РГГУ, редакцией электронного СМИ "Педсовет/Pedsovet.org" при поддержке Лиги образования. Модератом конференции, Сафроновым С.В. зав. лабораторией интеграции образовательного пространства ИНОТиИ РГГУ были подняты вопросы применения в учебном процессе теле, видеотехнологий. Телевидение в школе и вузе, говорили выступающие, это не только средство массовой информации, но и серьезный образовательный проект, а также средство гражданского влияния. Аудитория многих телепрограмм не ограничивается рамками одного учебного заведения, они выходят на местных каналах телевидения, а с появлением интернет-телевидения доступ к творениям юных и молодых журналистов открывается еще более значительный.

Участники конференции выразили желание продолжить встречи и организовать обучение по разным направлениям телевизионного дела, в том числе и в дистанционном режиме. Редакция Педсовета и лаборатория системной интеграции в образовательном пространстве ИНОТ продолжат поддерживать это направление и в скором времени подготовят реестр студий, центров и проектов, развивающих направление телевидения.