19.04.2010

РГГУ на Фотофоруме, HDI Show и Mobile & Digital Show

1 Впервые на площадке выставочного комплекса Крокус Экспо одновременно проходит три выставки: ФОТОФОРУМ, HDI SHOW, и выставка цифровой техники и мобильной электроники MOBILE & DIGITAL SHOW. Выставка MOBILE & DIGITAL SHOW представляет устройства различных фирм, которые отличаются портативностью и многофункциональностью.

С каждым годом компании, производящие портативную электронику, представляют все больше оригинальных, нестандартных и инновационных решений, в том числе и для образования. Среди них технологии трехмерной визуализации. Компания 3D Лига на стенде FUJITSU представила совместный с РГГУ проект виртуальной экспозиции Учебно-художественного музея имени И.В.Цветаева выполненный в технологии активного 3D. Виртуальное путешествие по залам музея это только первый шаг на пути реализации новой модели образования на базе новейших технологий визуализации.

2 На выставке Фотофорум 2010 прошел круглый стол "Современное фотографическое образование в России. Востребованность специалистов" в котором приняли участие сотрудники Центра Арт-дизайн и ИНОТиИ РГГУ. Директор Центра Волкова Г.В. в своем выступлении подчеркнула важность высшего гуманитарного образования для выпускников специализирующихся для работы в области фотоискусства и фотобизнеса. Кроме того, в РГГУ, в Историко-архивном институте существуют факультет технотронных архивов и документов, где дают образование в области архивоведения, изучения фотографии как документального источника. Особое внимание участников круглого стола, Волкова Г.В. обратила на воспитание активной гражданской позиции фотохудожника, дизайнера, которая целенаправленно формируется в университете на протяжении всего пятилетнего срока обучения.