13.04.2010

Презентация Школой IT РГГУ нового проекта "Учитель2Учитель " (T2T)

1 9 апреля ведущие преподаватели Школы IT РГГУ провели презентацию нового образовательного проекта подготовки и переподготовки преподавательского состава. Презентация, в виде образовательного коллоквиума, для руководителей образовательных организаций Москвы и Московской области проводилась в школе "Логос ЛВ". На коллоквиум были приглашены представители крупнейших российских IT компаний, участвующих в оснащении современной техникой учебных заведений. Ведущий коллоквиума заведующий лабораторией интеграции образовательного пространства ИНОТиИ РГГУ Сафронов С.А. отметил, что успехи модернизации страны напрямую зависят от вложений в преподавательский потенциал. Об этом говорится в национальной инициативе "Наша новая школа", которая предусматривает внедрение моделей использования современных информационных и коммуникационных технологий в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, практику сетевого взаимодействия, деятельность социальных сетей учителей, направленную на обновление содержания образования и взаимную методическую поддержку.

Сегодня центрами кристаллизации опыта становятся не только специально созданные для этого учреждения повышения квалификации, но и отдельные педагогические коллективы, педагоги, накопившие за годы работы уникальные методические разработки и способные к наставничеству. Определенным потенциалом для обновления школы обладают и профессионалы из других отраслей, чьи знания могут быть использованы для образовательных учреждений, функционирующих в новых рыночных условиях.

Российский государственный университет, Лига образования, при поддержке Министерства образования Московской области представляют инновационный сетевой проект профессионального развития "Учитель2Учитель".

Проект предусматривает создание организационной и технологической платформ, которые позволят осуществлять процесс повышения квалификации на своем рабочем месте и исключая лишних посредников между носителем опыта и заинтересованным в его освоении работником образования. При этом широко используется потенциал Интернета. Речь идет о разных формах взаимного обучения, когда преподаватель может выступать наставником (коучем) для другого преподавателя, когда они по очереди выступают наставником (коучем) по отношению к друг другу, когда два учителя могут осуществлять совместное обучение под руководством тренера или методиста. Для реализации сетевого проекта планируется создание опорных узлов на базе образовательных учреждений, технологически наиболее готовых к реализации собственных программ профессионального развития с использованием IT. Особенностью проекта должна стать его открытость, возможность легкого и дружественного вхождения в него всех заинтересованных организаций и учреждений. Самое же главное, педагог, наконец, становится заказчиком собственного образования.