25.03.2010

Digital Scriptorium

Лаборатория интеграции образовательного пространства ИНОТиИ РГГУ представила новый образовательный проект "Digital Scriptorium". Новые информационные, аудиовизуальные и интерактивные технологии дают возможность по новому взглянуть на технику и искусство каллиграфии. Центральное место в обучении приемам каллиграфии занимает выработка правильного навыка прописи, умение держать пишущий инструмент,  регулировка нажима и наклона пера. Это процесс очень индивидуален и требует внимательного наблюдения и самоанализа, так как каллиграфия является мощным средством выразительности, служащим для передачи смыслов, идей и эмоций. В современную эпоху компьютерных технологий, рукопись, созданная мастером каллиграфии, может быть превращена в наборный шрифт без потери нюансов графической формы. И, более того, каждый продвинутый пользователь компьютера по образцу своего почерка может создать с помощью соответствующей программы наборный шрифт. Но, как и в прошлые времена, чтобы научиться писать красиво, надо иметь желание и трудолюбие, прикладывать терпение и старание к вдохновенному написанию каждой буквы.

В XXI веке существенным образом меняется подход к организации студий каллиграфии, сегодня это целый комплекс, включающий в себя средства отображения визуальной информации и средства компьютерного мониторинга, традиционная мастерская превращается в Digital Scriptorium.

В составе Digital Scriptorium, цифровой студии каллиграфии: мультимедийный видеопроектор, широкоформатная интерактивная доска, документ-камеры, персональные компьютеры типа ноутбук и конечно специализированное программное обеспечение дающее возможность реализовать сетевые коммуникации учащихся. Рабочее место учащегося цифровой студии организовано таким образом, что документ-камера может фиксировать все действия руки и пишущего инструмента. Докумен-камера подключена к персональному компьютеру, с помощью которого имеется возможность делать видеозапись каллиграфического упражнения, фотоснимок для дальнейшего анализа. Но самое важное качество, это то что преподаватель с помощью своего компьютера и программного обеспечения может вывести на большой экран-интерактивную доску работу каждуго учащегося, как в on-line так и в off-line режимах для обсуждения выполняемого упражнения и сделать графический комментарий. На столе у преподавателя так же находится документ камера и учащиеся могут с большой степенью увеличения на интерактивной доске наблюдать за работой мастера. Кроме того, такой новейший презентационный инструмент как интерактивная доска дает возможность визуализировать основные приемы написания символов, последовательность действий и комментарии к ним.