24.03.2010

Институт ИНТЕРНЕТА

23 марта 2010 года в РГГУ состоялся круглый стол "Институт Интернета - новый междисциплинарный проект РГГУ", который был организован в соответствии с государственной программой по модернизации и инновационному развитию России.

Ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар в своем обращении, которое зачитал проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак, отметил: "К разработке междисциплинарного проекта "Институт Интернета" мы приступили менее года назад, когда на Ученом совете РГГУ рассматривали вопрос о создании Отделения интернет-журналистики в Институте Массмедиа РГГУ".

Исполнительный директор Международной Академии телевидения и радио, заведующий Отделением интернет-журналистики Института Массмедиа С.В. Ерофеев отметил важность научного изучения киберпространства в XXI веке. При этом он отметил, что, вопреки очевидной актуальности этой тематики, на сегодняшний день ее изучением занимаются очень мало. Говоря об идее Института Интернета, С.В. Ерофеев обратил внимание на образовательную составляющую проекта, которая не должна уступать научной. Среди задач будущего научно-образовательного проекта РГГУ он выделил накопление, систематизацию и распространение знаний, генерацию исследований и обучение новым знаниям студентов. Кроме того, задачей Института также станет объединение подходов к изучению Интернета, применяемых в рамках различных гуманитарных направлений, представленных в РГГУ.

Заместитель директора Института новых образовательных технологий и информатизации М.С. Андрианова отметила, что работа в области гуманитарного изучения информационных технологий ведется в РГГУ достаточно давно. В частности, в рамках этой работы существуют соглашения между РГГУ и Политехническим музеем, а также между РГГУ и корпорацией Intel. Она напомнила, что в 2007 году в РГГУ состоялась Первая Международная конференция "Web 2.0 - Социальные сервисы для науки, образования, искусства и бизнеса", организаторами которой выступили Корпорация Intel, Компания ТрансТелеКом, Издательский дом "Открытые системы".