06.06.2012

В Российском Государственном Гуманитарном Университете 7 июня в 11.00 откроется XIII Международный интерактивный форум образовательных технологий «Интеллектуальное пространство», который представит новейшие решения в области мехатроники и робототехники для решения задач образования, науки, культуры и бизнеса.

Форум будет проводиться в интерактивном режиме. Каждый из участников станет не только слушателем, но и сможет высказывать свое мнение, благодаря системе мобильного голосования. Жанр форума определен как «научно-образовательное шоу».

Мероприятие откроют: ректор РГГУ, член-корреспондент РАН д.и.н. профессор Е.И. Пивовар и Президент «DAAAM-International», д.т.н. профессор Венского университета технологий Б. Каталинич. С приветствиями выступят основатель, первый директор ЦНИИ Робототехники и технической кибернетики, профессор Е.И.Юревич (СПб) и директор Института прикладной математики им.М.В.Келдыша РАН, академик РАН Б.Н.Четверушкин.

Руководство Международного концерна Festo AG&Co. KG торжественно передаст Учебный комплект мобильных роботов ROBOTINO для дальнейшей реализации методов креативного инновационного обучения на базе совместной научно-учебной лаборатории, созданной ИНОТиИ РГГУ, Лабораторией «Сенсорика», ИПМ им.М.В.Келдыша РАН, МГТУ «Станкин», МГУПИ, ДвФУ при участии Российской инженерной академии и четырёх университетов Австрии и Хорватии.

Среди приглашённых – ведущие ученые и специалисты в области мехатронных систем и интеллектуальной робототехники, преподаватели и учителя, использующие робототехнику в педагогических процессах, представители крупнейших компаний, мировых лидеров в области промышленной и прикладной робототехники, руководители региональных центров информатизации, центров повышения квалификации работников образования, лидеры российского образования: учителя и преподаватели из регионов России.

ПРОГРАММА ФОРУМА

10:50-11:00 Эмоциональная заправка

11:00-11:10 Официальные приветствия:

Ректор РГГУ Пивовар Е.И.

Президент «DAAAM-International» Б. Каталинич

Концерн FESTO: Beneficium - мобильные роботы Robotino

11:10-11:25 «Интеллектуальная робототехника и проблемы элитного образования» - создание научной школы в РГГУ 1992-2012.

Пряничников В.Е. ИНОТиИ РГГУ – ИПМ им.Келдыша РАН

11:25-11:40 «Коэволюция инженерного и гуманитарного знания»

Каталинич Б. Венский технический университет

11:40-11:55 «Обетованная среда роботизированного будущего: ожидания и риски»

Филаретов В.Ф. ДвФУ

11:55-12:10 «Далекие и близкие перспективы мобильной робототехники»

Ивченко В.Д. МГУПИ

12:10-12:25 «Каноны древнерусской живописи в свете технологий супервизорного управления»

Подураев Ю.В. МГТУ «СТАНКИН»

12:25-12:35 Психологическая разрядка

12:35-12:45 «Robotarium российского образования»

Зайцев Г.В. PACPAC – Конструкторы Fisсhertechniк

12:45-12:55 Робототехнические комплексы Kuka в решении проблем современного общества

Ермолаев И.А. Kuka Robot Group

12:55-13:05 «Роботы телеприсутствия: идеология и внедрение в бизнесе и социальных сферах»

Князев А.А. Компания RBOT

13:05-13:15 «Диверсификация промышленной робототехники»

Артеменко О.Л. Integrated Robotics Systems

13:15-13:30 Интеллектуальная перезагрузка

13:30-14:00 Кофейная пауза

14.00-16.00. Работа по секциям:

Школа-семинар «Интеллектуальные и адаптивные роботы»

Мультиплексный класс (517 ауд.)

«Мехатроника и сенсорика в новой образовательной среде» *)

Совместные разработки и внедрения роботов Роботино, Амур, Брокк, тренажеры для МЧС.

Интернет-мосты с партнерами из Университетов Германии, Австрии, России и Хорватии. Модераторы: Андреев В.П., Пряничников В.Е.

Класс цифровых коммуникаций (526 ауд.) «Робототехника в инклюзивном образовании» Социальные проблемы применения роботехнических устройств. Роботы в системе начального и среднего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Модератор: Е.И.Ярославцева, Айсмонтас Б.Б.

Рирпроекционный класс (522 ауд.)

«Edutainment средствами новейших технологий» Новые подходы к организации учебного процесса с использованием игровых и развивающих технологий. Интеллектуальные конструкторы. Начальный этап профессионализации и мотивации молодежи для занятия техникой. Модератор: Харин К.В., Саблина Е.

Форум проходит при поддержке:

ИФ РАН, Концерна Festo AG&Co.KG, ИПМ им.М.В.Келдыша РАН, DAAAM Int.Vienna, Polymedia, Integrated Robotics Systems, Лиги образования РФ, электронного СМИ «Pedsovet.org», Международной лаборатории «Сенсорика», МГУПИ, МГТУ «Станкин»

Журналов: «Мехатроника», «Интеллектуальные и адаптивные роботы», «InAVate», «Философские науки» и издательства «Радиотехника»

Зарегистрироваться на форум можно на сайте: http://pedsovet.org/,