17.03.2010

"Цифровые технологии и проектирование будущего"

Состоялось заседание оргкомитета ИНОТиИ по проведению 31 марта Гуманитарных чтений "Цифровые технологии и проектирование будущего". которые состоятся 31 марта в 11-00, в ауд. 522 Видеокомпьютерный рирпроекционный класс (6 корпус , 5 эт.)

11:00 - 11:10
Открытие Интерактивного семинара и Webбинара
Проректор по научной работе Бак Д.П.

11:10 - 11:30
ICT и AV технологии на службе гуманитарных наук: обзор новейших решений в европейских исследованиях
Директор института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ Кувшинов С.В.

11-30 12-30
Компетенции творческих специальностей в свете цифровых технологий
Руководитель отделения "Арт- дизайн" Волкова Г.В.
Презентация проекта студии цифрового искусства

12:30-13:00 Кофе пауза

13:00 - 13:45
Искусство- Наука-Техника-Человек: проблема историкокультурного взаимодействия
Презентация совместного проекта ИНОТиИ РГГУ, ИИЕТ РАН, ГМИИ им. Пушкина, Музейного Центра РГГУ, компании 3D лига.
Ведущие: Директор Музейного центра РГГУ Баканова И.В. и руководитель Учебно-научного центра перспективных медиа-технологий РГГУ Воронков Ю.С.

13:45 - 14:30

"Медиаконтейнеры" для гуманитарного знания - традиции и инновации.
Модератор: Руководитель Лаборатории системной интеграции образовательного пространства Сафронов С.А.

14:30 -15:30 Перерыв. Обед

15:30 - 16:15
Интерактивный человек в пространстве современных культурных коммуникаций
Модератор: Ведущий научный сотрудник ИФ РАН, руководитель проекта РГГУ "Интерактив +" Ярославцева Е.И.

16:15 - 17:00
Информационно-познавательная среда - миф или реальность, или почему школа не учила и не учит мыслить?
Модератор: Руководитель Учебно-научного центра по разработке информационно-образовательных проектов Шеховцов С.Г.

17:00 - 17:45
Разработка интеллектуальных и адаптивных робототехнических систем как гуманитарная проблема
Модератор: Руководитель Лаборатории по проблемам информатики, мехатроники и сенсорики Пряничников В.Е.

17:45 - 18:30
Роль речи в интенсификации усвоения, интеграции памяти, глубины понимания в развивающем обучении
Модератор: Руководитель Учебно-научной лаборатории развивающих технологий Бельковец Л.П.

Участники:

специалисты ИФ РАН, РАО, ФАО, ИИЕиТ РАН, ПМ, ИПМ им. М.В.Келдыша, Международной лаборатории "Сенсорика", Лиги образования РФ, вузы: МГПУ, МГППУ, МГВТУ им.Н.Баумана, МГУ, МАИ, РАГС, ВШЭ.

Представители компаний Intel, Apple, Smart Technologies, Аквариус, 1С, 3D лига и др.