11.03.2010

Первый тур Международной олимпиады

10 марта в ИНОТиИ прошло заседание жюри Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания для русскоговорящих юношей и девушек, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне.В организации Олимпиады традиционно принимают участие: Российский Государственный Гуманитарный Университет, МГТУ им. Н. Э. Баумана, "МАТИ", МАИ. В этом году Олимпиаду поддержали: Департамент образования города Москвы, Департамент науки и промышленной политики города Москвы, Администрация Московской области.

Главная цель проведения Олимпиады - популяризация российской науки и техники. Олимпиада, ставшая уже традиционной, ежегодно привлекает молодых людей, увлекающихся историей техники из различных регионов России и ближнего зарубежья. В течение всего учебного года участники публикуют свои работы, получают отзывы на них, как от своих сверстников, так и от профессионалов, общаются с интересными людьми.

Тот факт, что первый тур Олимпиады проходит в сети Интернет, а второй - очный, в виде Молодежного симпозиума, и финансируется спонсорами и меценатами, позволяет подросткам участвовать в мероприятии независимо от благосостояния их семей. На сайте Седьмой Олимпиады olymp.as-club.ru в этом году зарегистрировалось как никогда много молодых людей из 60 регионов России и 2 стран СНГ (Украина и Казахстан). Победителями Первого тура стали: Глубокий Иван Владимирович - г. Сыктывкар, Республика Коми, ГОУДОД "РЦДО", Тема:"Самолет Можайского",13 лет; Дорожко Венедикт Владимирович - Ростовская область,г. Волгодонск,МОУ Гимназия "Юридическая", Тема:"Законы развития техники и их проявление в авиации", 17 лет; Каледина Ольга Юрьевна - Московская область, МКУиНТ, Тема:"Отражение идеи полета в искусстве и литературе", 16 лет; Карпов Андрей Сергеевич - Москва, Лицей 1550, Тема:"Самолеты легенды Ту-154″, 16 лет; Котряхов Артем Андреевич - г. Киров, МОУ СОШ 56, Тема:"Женщины и дети на авиационных предприятиях страны в период войны", 17лет; Мартыненко Николай Сергеевич - г. Саратов,Лицей математики и информатики, Тема:"Женщины и дети на авиационных предприятиях страны в период войны", 13 лет; Нурсултан Данияр Ербулатович - Республика Казахстан, г. Уральск,Школа 20, Тема:"История экранопланов в России", 13 лет; Петров Артем Алексеевич - г. Москва, Школа 354, Тема: "Воздушные авианосцы", 13 лет; Степаненко Анастасия Владимировна - г. Челябинск,ЧГПУ- 1 курс, Тема:"Забытые проекты ХХ века. История орбитального корабля "Буран"", 18 лет; Тряскин Дмитрий Владимирович - Республика Башкортостан, УОШИ с ПЛП, Тема: "Создание истребителя пятого поколения", 17 лет.

22 апреля в Москве на Симпозиуме будут представлены публичные защиты проектов и определены победители.