10.12.2009

DAAAM 2009

C 26 по 28 ноября в городе Вене прошла юбилейная, двадцатая, международная конференция DAAAM-2009, в  которой приняла участие делегация Института во главе с заведующим Лабораторей по проблемам информатики, мехатроники и сенсорики  В. Е. Пряничниковым.

Сотрудниками ИНОТиИ и аспирантом РГГУ Виталием Пронкиным были сделаны следущие доклады:

- Pranichnikov V.E., Andreev V. P., Prysev E. A. Computer vision and control for special mobile robots. - Proceedings of DAAAM-2009, Vienna, Austria, EU, 2009. р.1857-1858.

- Kirsanov K.B. Development and debugging of information measurement and control systems for mobile robots with python dynamic language.- Proceedings of DAAAM-2009, Vienna, Austria, EU, 2009. р.1835-1836.

- Pronkin V.U. Creation of software for handling video streams and adaptive control for mobile robot using sequencer controller. - Proceedings of DAAAM-2009, Vienna, Austria, EU, 2009. р.1857-1858.

Доклад К.Б.Кирсанова, в котором автор предложил новые идеи по передачи команд управления роботу и показал их практическую реализацию, получил премию концерна Фесто для молодых ученых.

Юбилейная медаль DAAAM за вклад в развитие международного научно-технического сотрудничества вручена В.Е. Пряничникову.

Помимо участия в конференции, целью поездки было расширение международного сотрудничества Лаборатории. Были проведены встречи с предствителями различных учебных и научно-исследовательских учреждений, в том числе с руководителем Института мехатроники и робототехники Венского университета прикладных наук (University of Applied Sciences Technikum Wien), профессором Викторио Малиса (FH-Prof., DI Viktorio Malisa). Профессор Малиса показал учебные аудитории и исследовательские лаборатории по мехатронике и робототехнике, рассказал об организации учебного процесса, в котором упор делается на взаимодействие с крупными промышленными фирмами.

Результатом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве в областях информатики, мехатроники и робототехники.

4  2 3 1