07.12.2009

ИНОТиИ РГГУ на NON/FICTION 11

1 В этом году выставка-ярмарка "Non/Fiction" проходит уже в одиннадцатый раз со 2 по 6 декабря в ЦДХ. В конце девяностых независимые российские издательства столкнулись с вызовами рынка, поэтому и родилась идея создать сообщество издателей, критиков, литераторов и читателей, и полигоном для такого эксперимента стала ярмарка "Non/Fiction". Возникнув как альтернатива рынку массовой литературы, ярмарка non/fiction сохраняет свою главную особенность: здесь действует принцип избирательности, на ярмарке представлены лучшие книги и мультимедиа диски в области гуманитарной, образовательной и художественной литературы, книги по искусству, дизайну и архитектуре, деловая литература. Выставка выполняет важную культурную миссию, оставаясь главным в Москве форумом "умной" литературы. На выставке отдельным стендом представлены книги выпущенные в издательством РГГУ, пользующиеся неизменным спросом у посетителей.

2Среди разделов выставки: гуманитарная и образовательная литература, художественная литература, книги по искусству, дизайну и архитектуре, "малые" издательства, деловая литература, "Библиотеки России", детская литература. В качестве специального раздела выставки non/fictio 11 проходит 5 Книжная Антикварная ярмарка. Уже стало традицией на выставке представлять интеллектуальные медиапроекты, аудиокниги и аудиоучебники, обучающие системы на CD-Rom и DVD-Rom носителях. Среди крупных медиа компаний участниками стали: "1С Паблишинг", "ССT" и др. В этом году на выставке были представлены и новые мультимедийные продукты ИНОТиИ РГГУ, выполненные совместно с Политехническим музеем и ИИЕиТ РАН в рамках совместного проекта "Музейон" и компании "Сhaos Controlling Technologies":История техники. Справочно-информационная система. CD-Rom. изд. 2-е дополн. М.: , 2009; Научное наследие Д.И.Менделеева. М.:2009. Данные издания выполнены с использованием программной среды, позволяющей организовывать полнотекстовые электронные архивы факсимильных документов.