30.11.2011

Семинар "Развивающие технологии обучения"

29 ноября состоялось очередное заседание семинара под руководством заведующей лабораторией развивающих технологий ИНОТиИ РГГУ Бельковец Л.П. Семинар был посвящен обсуждению условий методической организации специального курса – тренажера «Язык, речь, творчество» который обеспечивает в системе «текст – чтение – субъект учебной деятельности» при различных видах чтения (скорочтение, рациональное чтение, профессионально-ориентированное чтение) обучение способности поиска, извлечения и структурирования информации как ее приема, переработки и применения на перцептивном уровне познавательной активности, то есть в условиях смыслового восприятия вербального материала. Фиксация и извлечение информации из текста в процессе различных видов чтения осуществляется с помощью специально отобранных и выстроенных в иерархию по операциональному усложнению логических операций: опознание, различение, идентификация – операция «подчеркивание»; далее: выписывание, выписывание и классификация, выписывание и трансформация, выписывание и эквивалентные замены – как последовательно усложняющиеся операции приема, переработки и применения информации уже в перцептивном звене познавательной активности. В семинаре приняли участие сотрудники и преподаватели МГППУ.