16.11.2011

CHTF- China Hi-Tech Fair - крупнейшая выставка-ярмарка высоких технологий Китая

16 ноября начала свою работу крупнейшая выставка-ярмарка высоких технологий Китая - CHTF (China Hi-Tech Fair) в Шэньчжене, в выставочном центре Shenzhen Convention & Exhibition Center. На выставке можно оценить достижения науки и техники Китая и увидеть последние технологические разработки. ИНОТиИ РГГУ принял участие в выставке в рамках объединенной российской экспозиции. Ярмарка CHTF (China Hi-Tech Fair) поддержена правительством Китая, и проводится ежегодно, начиная с 1999 года, с целью внедрения инновационных технологий в народное хозяйство. За годы проведения CHTF (China Hi-Tech Fair) стала крупнейшей и единственной в своем роде выставочной платформой, где можно оценить научно-технологический потенциал Китая и других стран.Выставка предназначена как для ученых, разработчиков, инвесторов, предпринимателей, производителей и профессионалов в области Hi-Tech, так и для всех, кто имеет отношение к использованию высоких технологий.

На выставке РГГУ представлял: учебно-исследовательский интерактивный аудиторный комплекс исследовательского университета для преподавания всего спектра гуманитарных дисциплин, созданный на основе новейших презентационных интерактивных технологий; сетевые мультимедийные учебно-методические и справочно-информационные комплексы по истории и теории развития науки, техники, технологий и проектирования сложных социо-технических систем; информационно-внедренческий венчурный проект "East-West Technologies", объединивший в неформальный клуб владельцев технологий: РГГУ, Институт прикладной математики им.М.В.Келдыша, Международную лабораторию "Сенсорика", Дальневосточный государственный технический университет; автономные мобильные учебные роботы "Amur" - программно-аппаратные комплексы для обучения информатике, мехатронике и сенсорике и мобильные роботы "Mars-rover", "Sensorika" для экологического мониторинга.

Российскую экспозицию посетил начальник управления инновационного развития и инфраструктуры Федерального агенства по науке и инновациям Суворинов А.В. Директор ИНОТиИ РГГУ Кувшинов С.В. подробно рассказал о работах и IT - проектах, ведущихся в РГГУ, показал обучающие комплексы нового поколения и продемонстрировал образцы мобильных сенсорных и мехатронных систем.