08.11.2011

Digital Education на выставке ISR 2011

8 ноября в Экспоцентре в рамках Международной выставки Integrated Systems Russia 2011 прошла конференция «Российский опыт внедрения передовых аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий в высшее образование, науку и культуру» . Организаторы конференции: ИНОТиИ РГГУ, Лига образования РФ и компания MIDexpo. На конференции были заслушаны доклады: " Дистанционное обучение в России: PRO & CONTRA" Айсмонтас Бронюс Броньевич Московский психолого-педагогический университет, Декан факультета дистанционного обучения, "B2U - системные решения аудиовизуального оснащения исследовательских университетов России" Лупанов Андрей Компания “Polymedia", "Электронная педагогика - новая педагогическая наука информационного общества" Андреев Александр Александрович Московская финансово-промышленная академия, Заведующий кафедрой педагогики. "Запись и трансляция лекций: строим систему управления знаниями" Коломенский Владимир, генеральный директор «Брюллов Консалтинг», "Опыт использования ИКТ в образовании" Ижуткин Виктор Сергеевич,Национальный ИУ(МЭИ), профессор, "Современные средства обучения в рамках реализации проекта по модернизации систем образования" Минакова Елена Владимировна, компания Делайт 2000, "Дидактические потрясения в использовании новых технологий" Марина Ефимовна Вайндорф-Сысоева, Института информатизации образования, Московский государственный гуманитарный университет и другие. Диалог между производителями и потребителями – важная составляющая конференции, позволяющая понять, что цифровая техника – это уникальный и безальтернативный инструмент образования третьего тысячелетия. Главными вопросами обсуждения стали: Роль и место инфо-коммуникационных технологий в планах стратегии развития образования РФ до 2020 г; Системная интеграция в образовательном пространстве исследовательских университетов России; Дистанционные технологии и координация учебно-научной деятельности вузов; Технологии визуализации в постиндустриальном культурном пространстве. На наших глазах уже идет процесс создания полностью цифровых высших учебных заведений и при «программировании» таких заведений нового типа ключевое слово – системность. Здесь уже нельзя обойтись закупкой компьютерного оборудования или какого-либо «девайса», цифровое учебное заведение становится масштабируемым проектом, позволяющим наращивать функциональность в условиях непрерывного совершенствования программно-аппаратных и аудиовизуальных средств. Важнейшая задача выставки и конференции ISR 2011 показать, как цифровые технологии помогают раскрывать творческий потенциал российских педагогов, делают процесс обучения ярким, интересным, открывают новые жанры профессиональной подготовки, дают будущим специалистам необходимый импульс к дистанционному самообразованию. Комбинации возможностей интерактивных досок, стен, показ трехмерных объектов, новое качество звука и т.д. - все это современный арсенал в борьбе за новые компетенции, делающими наших выпускников конкурентно способными на мировом рынке труда.