30.08.2011

Умная школа

Сотрудники ИНОТиИ РГГУ 26 августа 2011 приняли участие в работе  Всероссийского образовательного форума «УМНАЯ ШКОЛА», состоявшегося в отеле «Балчуг Кемпински»  и организованного по инициативе телеведущей и общественного деятеля Тины Канделаки. Основной задачей форума было наладить конструктивный диалог между всеми участниками образовательной системы. В формате открытых дискуссий участники мероприятия обсудили качество и содержание российского школьного образования, позитивные и негативные стороны ЕГЭ, школьные образовательные стандарты и закон об образовании. В мероприятии приняли участие 170 учителей и директоров из десятков регионов России, а также представители Минобразования и научных сообществ, среди них общественный деятель, основатель и ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов, министр образования Республики Татарстан Альберт Гильмутдинов, главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, научный редактор журнала «Эксперт» Александр Привалов, член межведомственной рабочей группы по ПНП «Образование» и Российского общественного совета по развитию образования Ефим Рачевский и многие другие общественные, политические и творческие деятели. По итогам форума его организатор Тина Канделаки презентовала новую социальную сеть для учителей «умная-школа.рф», где, как планируется, будут обсуждаться законодательные инициативы в области образования, а педагоги и родители учеников смогут высказывать свои мнения относительно того или иного пункта реформы образования. Интернет-ресурс уже функционирует и набирает все большее количество пользователей.