28.06.2011

Участники турнира педагогических команд побывали в РГГУ

В ходе выполнения проекта и проведения турнира были созданы организационная и технологическая платформы, которые позволили осуществлять процесс повышения квалификации учителей без отрыва от рабочего места. Речь идет о разных формах взаимного обучения, когда учитель может выступать наставником  (коучером) для другого учителя, когда они по очереди выступают наставником (коучером) по отношению к друг другу, когда два учителя могут осуществлять совместное обучение под руководством тренера или методиста. При реализации проекта был активно использован потенциал глобальной сети Интернет.

Турнир «Команда2Команда» проводился впервые и был призван апробировать идеологию взаимного обучения в рамках соревнования. Для участия в дистанционном соревновании подали заявку 111 команд из 20 регионов России и 1 команда из Украины. Среди участников - преподаватели самых разных дисциплин, самых разных уровней образования. Они представляют как сельские, так и городские учебные заведения.  В составе команд было от двух до 10 участников.

В каждом из четырех этапов турнира командам необходимо было создать определенный продукт - “Исследование”, “Учебное пособие” или провести “образовательное занятие”. Вся деятельность должна была вестись “по заказу” конкретных заинтересованных лиц - коллег, родителей, учеников, администрации образовательных учреждений. Напряженный полугодовой график соревнования смогли выдержать и пройти все четыре этапа только 31 команда.

Оценка работ проводилась по трем параметрам (самооценка, оценка со стороны всех участников, внешняя экспертная оценка). Все разработанные в ходе турнира методические материалы аккумулируют лучший опыт команд-участниц, прошли в ходе турнира многоступенчатую профессиональную экспертизу участников соревнований. По итогам турнира сформирована библиотека из   35 исследований, 30 отчетов о  занятиях  и 55 пособий, которые выложены в открытом доступе доступны педагогам всей страны.

Заместитель директора Института Валентина Павловна Марихина ознакомила победителей турнира с историей вуза, продемонстрировала, как РГГУ использует информационные технологии в учебном процессе, состоялась демонстрация  возможностей дистанционного обучения.

Учителя использовали аудитории института для обсуждения итогов турнира, а также провели круглый стол "Насилие в образовательной среде". В нем принял участие секретарь ЦК Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко, а также педагоги из Магнитогорска (Челябинская область), который участвовали в дискусии с помощью SKYPE.

В итоговой резолюции говорится о том, что ре результаты I Всероссийского турнира педагогических команд являются важными для модернизации Российского образования. Участники считают необходиммым признать сетевое взаимодействие педагогов во время проведения турнира моделью непрерывного самообразования и профессионального роста, способствующей  обмену  продуктивного педагогического опыта. По их мнению, необходимо продолжить программу и организовать проведение II Всероссийского турнира педагогических команд “Команда2Команда” в 2011-2012 учебном году.