15.06.2011

НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ КРЕАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В настоящее время актуальной задачей является  создание   нового  креативного подхода к высшему и профессиональному / школьному образованию на основе использования мехатронных и сенсорных устройств, построения логических методов решения задач адаптивного управления мобильных роботов. На основе различных соглашений в совместном решении этой задачи и реализации базовых компонент виртуальной лаборатории активно участвуют: Российская Инженерная академия (ДВО), Международная лаборатория «Сенсорика», Институт новых образовательных технологий РГГУ, Московский государственный технический университет  приборостроения и информатики, Московский государственный технический университет «Станкин» (НОЦ «Мехатроники и сенсорики»), Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН.

Российская инженерная академия создала структурное подразделение - Научно-образовательный Центр "Интеллектуальная роботроника". Инициаторами создания центра и разработчиками меж-университетской  виртуальной лаборатории выступили ИНОТиИ и 5 технических университетов и организаций РАН и РИА. Руководителем Центра стал В.Е.Пряничников, член-корреспондент РИА, д.т.н. (ИПМ им. М.В.Келдыша РАН).