09.06.2011

ФОРУМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ "ДОПОЛНЯЯ РЕАЛЬНОСТЬ"

9 июня в 11-00 в Российском Государственном Гуманитарном Университете прошел XII Международный интерактивный форум образовательных технологий «Дополняя реальность», который представил новейшие решения в области информационных, коммуникационных, аудиовизуальных, интерактивных технологий для бизнеса, образования науки и культуры. Ежегодно ведущие эксперты им практики всех уровней образования, а также представители бизнеса пристально изучают тенденции развития техники и технологии, оказывающие влияние на образование. Жанр форума – «научно-образовательное шоу», он не похож на скучные конференции с многочисленными докладчиками. Для того, чтобы представить тему, щедро используются все эффекты визуализации: звук, свет, видео, а в этом году особенно широко - 3D. Где технологии помогают человеку преодолеть несовершенства реальности, а где, наоборот, усугубляют и порождают новые проблемы? Какие решения в области информационных, коммуникационных, аудиовизуальных и интерактивных технологий смогут сыграть решающую роль в обеспечении парадигмы образования XXI века? Как заставить технику работать на ученика еще более эффективно? Свое мнение на этот счет смогли выссказать на форуме более 150 человек из разных регионов России и из-за рубежа. Благодаря видеотрансляции по технологии Life Size в число участников смогли войти дистанционно также еще 90 человек. Работа форума велась по четырем секциям - роботехника, интерактивные технологии, программное обеспечение и интернет-решения и дистанционное обучение. Учителя, научные работники и представители вузов представили свой опыт по использованию технологий в реальном процессе обучения. Свою продукцию на презентациях и выставке представили ведущие мировые производители - EPSON, Casio, Smart Technologies, Intel, Sanako, Fisher Techniks, а также лидер российского рынка - системный интегратор - Polymedia. 3D технологии продемонстрировали российские компании 3D Лига и EligoVision. По словам ректора Российского государственного гуманитарного университета, профессора, член-корреспондент РАН Е.И.Пивовара, современные образовательные технологии создают совершенно иные условия для обучения, которыми надо умело воспользоваться!

ректорЯнаыфтфлщ