08.06.2011

Сотрудники ИНОТиИ создали новый интерактивный учебно-методический и справочно-информационный комплекс "Формирование историко-научного мышления на материале родного и иностранного языков. Слово в контексте.  Комплекс включает в себя: программу курса,  методические указания, образовательную систему на DVD-Rom’е. Курс  предназначен для проведения учебного процесса в условиях широкого применения информационных, коммуникационных, аудиовизуальных и интерактивных технологий с целью  формирования системного предметного мышления. Формирование предметного мышления осуществляется в условиях специальной учебной деятельности в процессе различных видов аудиовизуальной обработки материала: скорочтения, рационального чтения, профессионально ориентированного чтения и прослушивания учебного материала на родном и иностранных языках. Это обеспечивает интенсификацию познавательной активности в условиях приема, переработки  и применения информации при обучении на материале истории науки и техники. Целенаправленное формирование предметного мышления приводит к адекватности, полноте  усвоения и глубине понимания учебного содержания историко-научно-технического характера.
  В основе спецкурса «Формирование историко-научного мышления. Слово в контексте» (на материале родного и иностранного языков) лежит уникальная методика, разработанная руководителем лаборатории развивающих технологий Института новых образовательных технологий РГГУ (ИНОТ) Бельковец Лидии Петровны. Данный подход был успешно апробирован ею в учебном процессе, начиняя с 2002 года.  В настоящее время подготовлены версии на немецком, автор Бельковец Л.П. и французском, автор Гусева А.Х. языках. Версия на английском языке, помещенная в данный курс была создана преподавателем РГГУ  Мазуриной О.Б.  Сборка учебных модулей в программном комплексе SmartNotebook выполнена специалистом ИНОТ РГГУ Тумаевой М.В Предлагаемый учебно-методический и справочно-информационный  ресурс представляет собой обобщение и очередной этап поиска оптимальных средств и способов, которые могут быть использованы в освоении истории и теории развития науки и техники. Этот ресурс специально предназначен для интерактивного использования, прежде всего, на персональных компьютерах типа Notebook и  интерактивных устройствах типа Smartboard и  Laptop Pen, что открывает новые эвристические возможности изучения в условиях мобильных и интерактивных технологий.  Проект выполнен на базе разработанного и читаемого в Российском государственном гуманитарном университете авторского курса «История науки и техники», созданного профессором кафедры «История науки»  Воронковым Ю.С. и директором Института новых образовательных технологий РГГУ Кувшиновым С.В.
CD-ROM «Формирование историко-научного мышления. Слово в контексте» (на материале родного и иностранного языков) создан компанией  Controlling Chaos Technologies  с использованием программы CCT Publisher.
Дизайн проект всех графических материалов выполнен ведущим специалистом Центра перспективных медиатехнологий ИНОТ РГГУ Самарцевой В.П.