05.11.2009

Профессионализация молодежи на базе Hi-Tech'а

3 ноября состоялась встреча представителей Лаборатории по проблемам информатики, мехатроники и сенсорики ИНОТиИ РГГУ, с директором Московской городской экспериментальной площадки на базе лицея 1550, ведущими специалистами отдела робототехники компании "АВВ", руководителем аппарата Московского отделения Союза машиностроителей РФ, члена комитета по социальной и кадровой политики Гвоздевым С.В. и представителями ФГУП ММПП "Салют". Предметом обсуждения стала организация учебно-исследовательского центра по профессиональной ориентации молодежи с использованием промышленных робототехнических систем для работы в высокотехнологичных областях народного хозяйства РФ. В РГГУ накоплен большой опыт преподавания информатики для гуманитарных и технических специальностей университета на основе моделирования робототехнических систем. В рамках данного проекта ИНОТиИ РГГУ будет обеспечивать научное и методическое руководство работой центра; разрабатывать творческие учебные модули-задания для работы учащихся на практических занятиях; формировать программы начальной профессиональной ориентации в области науки и техники; организует творческие конкурсы по программированию робототехнических устройств с целью продвижения идеологии научно-технологической культуры молодежи. Участники договорились о подготовке соответствующих документов, регламентирующих дествия каждой из сторон.