15.10.2009

РГГУ на 61-й Frankfurter BuchMesse во Франкфурте

С 14 по 18 октября 2009 года проходит Франкфуртская международная книжная ярмарка. Главным гостем ярмарки в этом году стал Китай. В самом крупном международном книжном салоне принимают участие издатели, писатели, прозаики и поэты, иллюстраторы, журналисты, переводчики и большое количество университетских библиотек и вузовских издательств. В работе 61-й ярмарке участвуют 7300 экспонентов из ста стран. На основании первого дня выставки организаторы мероприятия ожидают, что выставка примет около 300 000 посетителей, а также 10 000 журналистов.
На стенде Федерального агентства по образованию Российской федерации, представлены электронные ресурсы для среднего и высшего образования. Среди 14 вузов участников и Российский государственный гуманитарный университет. На стенде, демонстрируется 14 электронных учебно-методических комплексов, созданных в: Институте новых образовательных технологий (ИНОТ) РГГУ, Центре дистанционных технологий обучения, Центре обучения русскому языку как иностранному. Особый интерес у посетителей неизменно вызывают медийные обучающие системы по истории культуры и науки России. Большое внимание привлекли библиографические базы данных "История техники", "История аэрокосмической науки и техники", "История естествознания", выполненные ИНОТиИ РГГУ с Политехническим музее г. Москва и ИИЕиТ РАН, полнотекстовые собрания сочинений выдающихся деятелей отечественной науки и техники: научное наследие Д.И.Менделеева, Ф.Цандера, Н.Е.Жуковского, К.Э.Циолковского, разработанные совместно с компанией "Технологии управляемого хаоса".