24.03.2011

Виртуальные семинары

При организационной поддержке ИНОТ РГГУ и методической поддержке ЦБИ РГГУ 21 марта 2011 г. началась серия виртуальных семинаров для студентов и преподавателей языка идиш.

Цель вебинаров -  инициировать обмен опытом преподавателей языка, идентифицировать потребности студентов, способствовать формированию профессионального сообщества. Результатом серии вебинаров станет издание сборника методических рекомендаций,  а также создание основы для совместного учебного пособия.

В вебинарах участвуют студенты и преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга, Каменск-Уральского и Биробиджана.

Интернет-семинары для преподавателей и студентов, изучающих идиш - это часть мероприятий в рамках совместной программы Европейского Союза и Совета Европы для Российской Федерации - «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества».

Во время прошедших вебинаров обсуждались следующие темы:

• Кто и как начал изучать идиш?
  • Первая лекция, проблема мотивации студентов
  • Учебные пособия, первые тексты
  • Идиш и европейская система уровней владения языком (Common European Framework of References for Languages)
  • Примерные задания на начальном уровне
  • Идиш в Биробиджане: прошлое, настоящее, будущее

Следующий вебинар http://firmbook.ru/Event/Join/XnIetiOLJUSQQ5msb12kWg будет посвящен имеющимся аудио-видео ресурсам,  а также перспективам создания участниками интерактивного учебного пособия.