13 встреча. «Индиго-педагогика. Проблемы обучения людей с особенными потребностями в развитии»

27 марта 2009 г. В пятницу в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ - 2009» В Институте новых образовательных технологий и информатизации прошла 13 встреча Исследовательского семинара «Гуманитарное измерение» по теме: «Индиго-педагогика. Проблемы обучения людей с особенными потребностями в развитии». На семинаре были обсуждены вопросы, связанные с поиском возможных подходов к изучению проблем особенных детей. На семинаре присутствовали психологи, философы, представители бизнеса. Наиболее активно к.п.н. Раевой В.М. и д.ф.н. Будановым В.Г обсуждалась проблема детей, которые известны как дети Индиго, нередко оказывающиеся в группе СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности. Популярность этой темы и ее обсуждение в Интернете не дают кроме феноменологии, к сожалению, никакой иной информации. Область образования остается проблемной, в то время, как в ней появляются новые цифровые мультимедийные технологии и методики, которые могли бы дать новые возможности для их развития. Самоорганизация, аутопоэтическое развитие этих детей, требуют особых методов педагогического сопровождения и поддержки. Участники семинара отметили, что проблема требует расширенного обсуждения и поиска научного подхода к этой проблеме.