Седьмая открытая всероссийская Конференция "Преподавание информационных технологий в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) приглашает принять участие в Седьмой открытой всероссийской Конференции "Преподавание информационных технологий в Российской Федерации", которая пройдет 18-19 мая 2009 года в г. Йошкар-Ола при содействии Правительства Республики Марий Эл и Марийского государственного университета.

Участие в конференции бесплатное.

Узнать подробности и зарегистрироваться можно на сайте Конференции www.it-education.ru

Спонсорами конференции выступят ведущие российские и зарубежные компании:
"1C", "Лаборатория Касперского", EMC, IBM, Microsoft.

Программный комитет приглашает потенциальных докладчиков из учебных заведений и иных организаций, заинтересованных в массовой подготовке специалистов в области информационных технологий. В рамках конференции планируется затронуть самый широкий круг вопросов, как традиционно рассматриваемых на данной конференции, так и новых, связанных с серьезными изменениями, произошедшими в России в последнее время:

* Как использовать накопленный инновационный потенциал университетов в области информационных технологий в современных условиях.
* Роль профессиональных стандартов в области ИТ и образовательных стандартов нового поколения в подготовке специалистов с учетом текущих и перспективных потребностей российской экономики.
* Содержание и методология конкретных дисциплин и курсов подготовки ИТ-специалистов. Опыт использования современных технологий в преподавании ИТ-дисциплин.
* Вопросы интеллектуальной собственности и роль открытых технологий в ИТ-образовании.
* Проблемы ИТ-подготовки в рамках непрофильных специальностей.
* Новые формы взаимодействия между вузами и индустрией.
* Фундаментальная и прикладная компоненты ИТ-образования. Авторизованное обучение, сертификация преподавателей и студентов.
* ИТ-образование как бизнес (в том числе дополнительное образование, переподготовка кадров, возможности внебюджетной подготовки специалистов).
* Возможности системы среднего профессионального образование для подготовки ИТ-кадров.
* Опережающее обучение информационным технологиям работников, находящихся под риском увольнения.

Работа конференции будет организована в виде параллельных секций, "круглых столов" и мастер-классов. Планируется также проведение пленарных докладов, в которых будет сделан обзор текущей ситуации в области ИТ и сценариев развития.

Срок подачи тезисов: до 31 марта 2009 г.
Уведомление о приглашении с устным выступлением: до 21 апреля 2009 г.

Участникам конференции предлагается размещение в одной из двух комфортабельных гостиниц города Йошкар-Олы, расположенных на расстоянии 5-20 минут ходьбы от места проведения конференции (центр города Йошкар-Олы).
Адреса, стоимость проживания и другие подробности размещения в гостиницах можно узнать здесь - http://www.it-education.ru/2009/about/scheme_price.htm

Проживание и дорога оплачиваются участниками самостоятельно.
_______________________________________
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
По общим вопросам организации Конференции, спонсорскому участию, а также иным организационно-информационным вопросам просьба обращаться к руководителю организационного комитета Литвиновой Ольге Александровне
+7(903) 726-6388; litvinova73@yandex.ru

По вопросам тематики конференции, предложениям о содержании выступлений, круглых столов, подачи тезисов и т.п. просьба обращаться к председателю программного комитета Сергею Белову Sergey_Belov@ru.ibm.com

По вопросам логистики, проживания участников конференции просьба обращаться к представителям оргкомитета в г. Йошкар-Оле Гусаковой Татьяне Михайловне тел. 8 (8362) 42-14-43, моб. 8(902) 325-2149, gus50@rambler.ru и Комелиной Елене Витальевне тел. 8 (8362) 42-12-79, elena-komelina@yandex.ru.

Регистрация на сайте http://reg.it-education.ru/ обязательна для всех категорий участников.