11 встреча. Семь в одном: новые возможности педагога с мультимедийной кафедрой

Темы встреч семинара всегда связаны с особенными возможностями, открывающимися перед педагогами-гуманитарями, не боящимися экспериментировать и искать новые способы общения со студенческой аудиторией.
Институт новых образовательных технологий и информатизации РГГУ - постоянно обновляющееся пространство. В конце учебного года, 30 июня 2008 г. в самой большой аудитории было представлено последнее новшество - кафедра педагога, рабочее место, с которого можно управлять всей аппаратурой, компьютерными мультимедийными расширениями, имеющимися в аудитории. Кафедра позволяет работать рукой по дисплею, имеет встроенную документ-камеру, которая как микроскоп может сделать очень большое увеличение, например, водяных знаков на купюре. По мнению директора ИНОТИ РГГУ, к.т.н. С.В.Кувшинова, в современной аудитории должно быть интересно как студентам, так и педагогу, который сможет более полно использовать технические возможности для предоставления информации слушателям. Пристальный интерес проявили к этому устройству декан факультета дистанционного образования Московского государственного психолого-педагогического университета к.п.н. Б.Б.Айсмонтас, а так же зам. зав. кафедрой социальной инноватики Российской академии госслужбы И.Е.Москалев. Они оценили это как серьезную возможность обогатить учебный процесс и создавать новые методические разработки для обучения современных специалистов.