9 встреча: "Образовательная услуга в контексте информационных технологий"

5 мая 2008 г. в Институте новых образовательных технологий и информатизации в рамках исследовательского проекта «Интерактив плюс» (рук. Ярославцева Е.И.) состоялся семинар «Гуманитарное измерение» по теме: "Образовательная услуга в контексте информационных технологий", которая становится все более актуальной для решения практических задач, организации учебного процесса. В диалоге исследователей выяснилось, что во многих случаях отношение к педагогическому труду остается прежним: одухотворенный, но жертвенный. При этом, несмотря на то, что действия учителя четко описаны в дидактических работах, остается неясным, как можно выйти на результат, возникающий у ученика. А это очень важно при развитии современных форм дистанционного обучения, при многообразных методических решениях по организации образовательного общения с помощью мультимедийных компьютерных технологий в очном обучении. И, наверное, начинать придется с того, как сегодня в рыночных условиях может быть понят труд педагога, рассмотрены методические инновации и его психофизиологические нагрузки.
На семинаре был предложен взгляд на коммуникативный процесс между педагогом и учеником, который можно описать как услугу со стороны специалиста. Он дополняет многие хорошо разработанные (Л.П.Бельковец) модели труда педагога. Поднятые вопросы показывают, что тема открывает много проблемных вопросов и требу-ет привлечения внимания многих специалистов.