12 встреча: «Гуманитарная экспертиза современных цифровых технологий обучения».

Исследовательский семинар - «Интерактивные и сетевые технологии в образовании: гуманитарное измерение», работающий в рамках проекта «Интерактив плюс» и традиционно проводимый в ИНОТ РГГУ, на этот раз собирался в другом пространстве. Двенадцатая встреча прошла 30 октября 2008 г в Международном выставочном центре «КРОКУС-ЭКСПО», в пространстве, воссоздающем замыслы «Цифровой школы». Участникам удалось не только своими глазами посмотреть, что из новых технологий предполагается разместить в классах проектируемой школы, но и провести семинар-занятие, используя современные технологии.
Ученые-философы (МФО), педагоги вузов (РГГУ, МГППУ, МосГУ), молодые специалисты, а так же посетители «цифровой школы» смогли оценить усилия и профессиональный решения специалистов ИНОТ РГГУ (дир. С.В.Кувшинов) и «Лиги образования» (През. С.Сафронов); Здесь же был провден традиционный семинар, 12 встреча которого была посвящена теме «Гуманитарная экспертиза современных цифровых технологий обучения».
Участники семинара активно обсуждали одну из актуальных проблем - возможности применения тестирующих программ в учебном процессе. Со своими авторскими разработками выступила программист, к.п.н. Т.Н.Куликова, рассказавшая о психологических аспектах тестирования и об опыте создания программ совместно с детьми. Участники оценили проблемность и, одновременно, перспективность этих форм оценки и самооценки знаний и профессиональных качеств человека.