19 июня в Российском Государственном Гуманитарном Университете состоится IX Международный интерактивный форум образовательных технологий «Digital Education», который представит новейшие решения в области образовательных технологий. Впервые форум будет проводиться в интерактивном режиме. Каждый из участников сможет быть не только слушателем, но и высказывать свое мнение, благодаря системе персонального голосования. Жанр форума определен как «научно-образовательное шоу».

Мероприятие откроет ректор РГГУ Пивовар Е.И. Среди приглашенных - представители инновационных вузов и школ - победителей конкурсного отбора приоритетного национального проекта «Образование, руководители региональных центров информатизации, центров повышения квалификации работников образования, лидеры российского образования: учителя и преподаватели из регионов России.

В период работы форума участникам будут продемонстрированы новейшие решения компьютерных, коммуникационных, проекционных, презентационных, интерактивных и аудиовизуальных технологий в образовании ведущих IT-компаний: SMART Technologies Inc, Panasonic., Intel, Aquarius, Tecom Electronics, Polymedia и др.

В уникальном в России комплексе многофункциональных мультимедийных аудиторий РГГУ состоятся мастер-классы, в рамках которых ведущие преподаватели различных российских вузов продемонстрируют успешные решения в области использования технологий нового поколения.

Будут продемонстрированы возможности многофункционального компьютерного класса, студии сетевого вещания, мультимедийного видеокомпьютерного класса, класса "Виртуальные чернила", видеокомпьютерного рирпроекционного класса, оборудованного новой мультимедийной кафедрой TechPod и т. д.

На форуме предполагается обсудить проблемы обучения новыми средствами Hi-tech’а: "smart"-технологий, мобильных устройств, малогабаритных, беспроводных презентационных устройств.

В 2007 году форум посетило – 298 человек.