Московское детство: живая связь поколений

Колбин В-Проект дворца Советов в Москве-1937 26 февраля 2008 года в Российском государственном гуманитарном университете при поддержке Комитета общественных связей города Москвы начинает работу социально значимый, культурно-образовательный проект «Московское детство: живая связь поколений».

Проект открывается выставкой «Московское детство», которая будет проходить в залах Музейного центра РГГУ с 27 февраля по 15 марта 2008 года. Круглый стол «Детство в мегаполисе» состоится 27 февраля в 15.40.

Организаторы: Музейный центр РГГУ

АНО культуры «ИНО (Искусство, Наука, Образование)»

Участники:

Российский государственный гуманитарный университет: Музейный центр (директор И.В. Баканова), Институт новых образовательных технологий и информатизации (директор С.В. Кувшинов, куратор Н.Ю. Каменецкая), факультет Истории искусства (семинар «Культура детства: нормы, ценности, практики», куратор В.Г. Безрогов)

Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина (куратор Н.Н. Фомина)

Институт художественного образования РАО (куратор Н.Н. Фомина)

Социальный фонд «Дети – наша надежда» (куратор Н. В. Казак)

Центральный дом детей железнодорожников (куратор С.Б. Шпачкова)

Изостудия Государственного Дарвиновского музея (руководитель Т.В. Валкина)

Детская художественная студия «Творчество» (руководитель И. О. Пуховская)

ГОУ Специальная (коррекционная) школа-интернат № 45 (преподаватель изобразительного искусства Маргарита Федоровна Филенко)

Спецшкола-интернат (коррекционная) №4 для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства (преподаватель ИЗО Софья Алексеевна Рожкова)

Учащиеся школы «Ковчег» (преподаватель ИЗО М. Н. Овчинникова)

***

Сопоставление детского изобразительного творчества и текстов воспоминаний нескольких поколений москвичей - одна из наиболее увлекательных и познавательных задач проекта «Московское детство: живая связь поколений». Выставка «Московское детство сформирована из произведений, созданных очень разными московскими детьми на школьных уроках рисования и в изостудиях. Значительную часть экспозиции составили произведения нескольких поколений юных москвичей – из собрания ГМИИ им. Пушкина, из коллекций Института художественного образования РАО и Центрального дома детей железнодорожников.

Как известно, с детства формируются и самые фундаментальные свойства личности каждого человека, и нравственные ориентиры поколения в целом. Опыт детства различных поколений практически не известен специалистам, ведь способов проникать в детский мир, просто смотреть на мир глазами ребенка очень немного. Важнейшим, но очень сложным источником сведений являются и воспоминания о детстве взрослых, и представления о детстве самих детей.

Работа с воспоминаниями и образами детства предоставляет возможность изучения и понимания изменчивости, многовариантности, эволюции детства, возможность анализировать ситуации в прошлом и настоящем.

Выставка «Московское детство» - начало долгосрочного проекта. Организаторы и участники проекта уже работают над идеей следующего этапа – проведения в 2009 г. выставки детских произведений нескольких поколений московских семей в ГМИИ им. А.С. Пушкина.