Методология исследования и проблемы математического моделирования трансцендентальных психических процессов

Московский городской научно-исследовательский постоянно действующий семинар

"МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас в пятницу 10.12.2010 принять участие в Семинаре по математической психологии.

Тридцать пятое заседание: 10 декабря 2010 г.           Начало: 18:00

Место проведения: МГППУ, Сретенка, 29          Аудитория: 313

Докладчик:

Сергей Львович АРТЕМЕНКОВ,  кандидат технических наук, зав. лабораторией математической психологии и прикладного программного обеспечения центра информационных технологий для психологических исследований МГППУ, доцент факультета информационных технологий МГППУ

Краткое содержание:

Рассматривается афизикальная методология исследования трансцендентальных психических процессов, развитая проф. А.И. Миракяном и его школой на основе изучения закономерностей формопорождения в процессах непосредственно-чувственного восприятия. Данная методология предполагает необходимость преодоления так называемого продуктного подхода к исследованию механизмов психологических процессов. Происходящее при этом изменение образа мышления исследователя приводит к изменению исходных модельных предпосылок и общих представлений о закономерностях исследуемых процессов (в частности, отдельные свойства образов предстают как сопредставленные свойства, а структурно-процессуальное описание перцептивной системы меняется с функционально гетерогенного на анизотропно-гомогенное). Прослеживается взаимосвязь трансцендентального подхода с известными представлениями и подходами (экологическая психология, теория автопоэзиса и др.). Трансцендентальный подход поднимает вопросы математического моделирования эмерджентных порождающих процессов в сложных системах, а также развития и экспериментальной верификации гипотетических принципов трансцендентальной психологии. На основе модели образования центрально-симметричных отношений в процессах зрительного восприятии предлагается методика проведения психофизических экспериментальных исследований трансцендентальных принципов формопорождения.

Руководители семинара:

КУРАВСКИЙ Л.С.       доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой прикладной информатики, декан факультета информационных технологий МГППУ

МИТИНА О.В.            кандидат психологических наук, зав. лабораторией количественной психологии центра информационных технологий МГППУ, ведущий научный сотрудник факультета психологии МГУ