Интерактивный круглый стол "Малотиражные издания в цифровой век: Поднять Нельзя Бросить"

3 декабря 2010 года Российская библиотечная ассоциация, Российская ассоциация электронных библиотек, ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика", Консорциум "Контекстум", журнал "Университетская книга" и журнал "Библиотековедение" в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы NON/FICTION 12 проводят интерактивный круглый стол "Малотиражные издания в цифровой век: Поднять Нельзя Бросить".

Круглый стол будет проходить в формате Интернет-конференции с трансляцией на сайте Российской ассоциации электронных библиотек www.aselibrary.ru.

На встрече предполагается межведомственное обсуждение проблем капитализации знаний и формирования информационной платформы для развития инноваций в области науки, образования и культуры в цифровом веке.

Круглый стол предполагает участие в двух дискуссионных панелях:

А. Кто виноват: Проблемы производства и эффективного использования контента в области науки, культуры и образования в "цифровом" веке.

- Малотиражная литература - контент огромного научного и образовательного потенциала, который практически отсутствует на рынке бумажных изданий. Почему это происходит? Кому нужна эта литература?

- Нужны ли ИКТ "малому" издателю? В чем состоит его интерес? А что может привлечь крупного издателя на электронный ресурс?

- Широкая доступность Интернета, пиратство порой отпугивают авторов - чем прилечь и стимулировать их?

- Общество сегодня информационное, Интернет представляется безбрежным, а легко ли найти нужную книгу или статью? Как включить малотиражные издания в активный научно-просветительский процесс?

- Возможен ли цивилизованный рынок этих изданий с учетом новых информационных возможностей и увеличением количества пользователей?

Б. Что делать: возможные межведомственные и отраслевые решения для эффективной деятельности в информационном обществе и сохранения научного и культурного потенциала.

- Как рационально и скоординировано вести отбор, систематизацию, доступ и использование в научно-просветительских целях малотиражной и внутриведомственной литературы? Нужна ли координация и управление электронными ресурсами?

- Какие административные ресурсы можно задействовать и организационные усилия приложить, чтобы шире использовать потенциал вузов, НИИ, творческих и просветительских учреждений?

- Какова роль библиотеки в современном информационном обществе по сбору, перемещению, продвижению и потреблению малотиражной литературы? Библиотеки: хранилища или сервера?

- Кто занимается просветительской миссией: обучением методике поиска, анализа и отбора информации в Интернете. Кто должен этим заниматься?

- Что нужно сделать, чтобы Интернет стал инструментом научного, образовательного и социального поиска, принципиально новым электронным образовательным ресурсом?

Участники дискуссии:

Пономарев Алексей Константинович, заместитель министра образования и науки РФ;

Тихонов Александр Николаевич, директор ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика";

Федоров Виктор Васильевич, президент Российской государственной библиотеки;

Вислый Александр Иванович, генеральный директор Российской государственной библиотеки, председатель Совета партнерства Российской ассоциации электронных библиотек;

Фирсов Владимир Руфинович, и.о. президента Российской библиотечной ассоциации;

Ашманов Игорь Станиславович, генеральный директор "Ашманов и партнеры";

Калятин Виталий Олегович, старший инвестиционный юрист ГК "Роснанотех";

Энтин Владимир Львович, директор центра правовой защиты интеллектуальной собственности;

Мучник Феликс Маратович, генеральный директор "Softkey";

Долгин Александр Борисович, глава фонда научных исследований "Прагматика культуры", ресурс "Имхонет";

Иванов Виталий Сергеевич, председатель Совета директоров консорциума "КОНТЕКСТУМ";

Никонорова Екатерина Васильевна, председатель секции Российской библиотечной ассоциации;

Астафьева Ольга Николаевна, профессор, Российская академия государственной службы при Президенте РФ;

Бейлина Елена Николаевна, главный редактор журнала "Университетская книга";

Шлыкова Ольга Владимировна, зав. кафедрой мультимедийных технологий и информационных систем МГУКИ;

Костюк Константин Николаевич, генеральный директор "Директ-Медиа";

Иванов Александр Васильевич, президент издательско-полиграфической ассоциации университетов России;

Дегтярев Михаил Васильевич, генеральный директор ОАО "Центральный коллектор библиотек "БИБКОМ";

Яньков Георгий Глебович, директор издательства национального исследовательского университета МЭИ (ТУ).

Трансляция интерактивного круглого стола будет проходить 3 декабря 2010 года с 15:00 до 16:30 по московскому времени по адресу www.aselibrary.ru.

Вопросы участникам интерактивного круглого стола можно отправлять на электронную почту mail@aselibrary.ru.