8 встреча Исследовательского семинара «Гуманитарное измерение»: «Философия цифрового будущего», ИФ РАН - РГГУ

В пятницу Институт новых образовательных технологий РГГУ встречал гостей из Института философии РАН. 18 января 2008 г. состоялась восьмая встреча семинара «Гуманитарное измерение» (рук. к.ф.н. Е.И.Ярославцева) по одной из актуальнейших тем не только современного образования, но и науки –  «Философия цифрового будущего».  Университет, в котором соседствуют античная скульптура и современные инсталляции интерактивного цифрового Smart-Art, представляет собой пространство, где настойчиво ищется возможность отвечать на каверзные вопросы современных студентов. И, можно сказать, эта возможность, не только ищется, но и создается! Что смогли получить на этом созидательном пути в ИНОТИ РГГУ стало предметом общения между гостями – д.ф.н., зам дир. ИФ РАН  С.А.Никольским, д.ф.н., зав отделом ИФ РАН В.И.Аршиновым, ред. журнала «Философские науки» А.Пружининой и др. с директором института к.т.н. С.В.Кувшиновым и к.т.н. зав. каф. «История науки» РГГУ Ю.С.Воронковым. Встреча была уже не первой, поэтому к некоторым проблемам обращались как к давно знакомым – каков эффект в обучении от новых технологий для интеллектуального развития человека, что нового это может дать для мышления? Бурная дискуссия разгорелась в аудитории, где начинает осваиваться трехмерная технология. На гостей надвигался объемный фрактал,  поворачивалась античная колонна, а так же… Мадонна! Она тоже вертится! Среди множества поднятых, активно обсуждаемых в академической среде вопросов о перспективах человеческого интеллекта в техногенном  цифровом мире, особым образом зазвучал этот – о таинствах человеческой культуры, о перспективах их существования. Оказалось, что он  фокусирует в себе множество проблем, порождая все новые вопросы… Одним из важных результатов этой встречи можно считать решение организовать дискуссию, начав ее с вопрошания: «А можно ли переворачивать Мадонну вверх ногами?» И неизбежное – «А можно ли задавать такой вопрос?» Может ли кто-нибудь предугадать,  чем ответит современное интерактивное пространство, ведь уже Хайдеггер полагал, что достаточно задать вопрос… В ближайшем будущем – на следующем семинаре – появится возможность составить представление об этом.