6 встреча Исследовательского семинара «Гуманитарное измерение»: "Интеллектуальное развитие человека и возможности сетевых мультимедийных коммуникаций"

Исследовательский семинар, имеющий краткое название «Гуманитарное измерение», состоялся 24 октября 2007 г. Очередная 6 встреча имела тему: "Интеллектуальное развитие человека и возможности сетевых мультимедийных коммуникаций", к обсуждению которой приглашались ученые Института философии РАН, Методологического совета по искусственному интеллекту РАН, института РАО, МГППУ, РГГУ, Ресурсного центра СВАО, педагоги гимназий и школ. Вела встречу к.ф.н. Ярославцева Е.И.
В рамках встречи предлагалось обсудить следующие вопросы:
1. Насколько значима для развития интеллекта человека компьютерная техника и мультимедиа технологии?
2. Усиливают (расширяют ли) ли они возможности интеллекта? Психологический и технический контексты.
3. Может ли человек сам, владея мультимедийными технологиями, направлять свое интеллектуальное развитие, получать образование в форме дистанционного образования?
4. Интернет-интеллект как конструируемая реальность.
5. Социальные и образовательные последствия выжидательной и инициативной позиции. Тактика организации исследований.

Обсуждение вопросов как всегда дополнилось текущими проблемами и прошло оживленно и с интересными предложениями.