Cеминар-тренинг «Язык – Речь – Творчество»

ИНОТиИ РГГУ, учебно-научная лаборатория развивающих технологий продолжает цикл семинаров по проблеме целенаправленного формирования механизма познавательной активности на перцептивном уровне (прием – переработка и применение информации).

В семинаре, организующемся ИНОТиИ РГГУ, слушатели будут ознакомлены с пропедевтическим курсом – тренажером «Язык, речь, творчество», целенаправленно формирующим интегральную способность человека к взаимодействию с  быстроменяющейся информационно-технологической средой.

Цель пропедевтического курса – базовое обновление по обучению учащихся в виде «операционального тренажера». Независимо от содержания, овладение операциями приема-переработки и применения делает эффективным усвоение, понимание учебных содержаний,  а так же является развивающим в результате использования операций учебной деятельности. Овладение Курсом – «операциональный тренажер», авторы рекомендуют осуществлять в старших классах школ, а так же на начальных этапах ВУЗовского обучения.

В результате овладения курсом «Язык, речь, творчество» преподаватель сможет применять:

1. Обучение приемам определения при работе с текстом времени чтения, скорости чтения, полноты понимания, определению объема оперативной памяти, типа памяти (зрительной, моторной, слуховой).
  2. Тренировка зрительного анализатора с целью увеличения вертикального и горизонтального поля видения, активизации внимания, оперативной памяти, смыслового восприятия при работе с буквенными, цифровыми, смешанными таблицами.
  3. Обучение релаксации психофизиологических механизмов при работе с текстами в условиях интенсификации чтения.
  4. Обучение способам темпа чтения в зависимости от характера задачи.
  5. Обучение воспроизведению информации, усвоенной в условиях динамического чтения (чтение – представление, отсроченное воспроизведение разрезанных текстов, анализ строевых слов, чтение при помехах, сочинение по заданным словам).
  6. Упражнение на формирование траектории движения глаз по странице при творческом чтении с постановкой разных задач (техника «перелет», «рациональный перелет», «островная», «слаломная»)

Семинары проводятся один раз в месяц. Второй семинар состоится 10 ноября 2010 года в аудитории 517 (с 15:00 до 16:30). По адресу: м. Новослободская, ул. Чаянова, д. 15

Семинары ведет Заведующая учебно-научной лаборатории развивающих технологий доц., канд. психол. наук Бельковец Л.П.

Участие в семинаре бесплатное. Семинар рекомендуем для преподавателей старших классов школ, колледжей, лицеев а также первых двух курсов ВУЗовского обучения. Преподаватели, желающие внедрить в обучение Курс «Язык, речь, творчество», получат учебное пособие и будут обеспечены консультациями по ходу внедрение его в учебный процесс.

Об участии в семинаре необходимо сообщить по электронной почте

Е-mail: rgguyanaborisovna@bk.ru или позвонить по телефону +7 (903) 292 10 13

О содержании семинара смотрите ПЕДСОВЕТ.org Живое пространство образования http://pedsovet.org