Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Самостоятельная работа в современном образовательном учреждении: теория и практика»

Федеральное агентство по образованию

Международная Академия Наук Педагогического Образования

Учебно-методическое объединение вузов России по образованию в области социальной работы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

г. Екатеринбург

17 – 20 марта 2010 года

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

«Самостоятельная работа в современном образовательном учреждении:

теория и практика»

Институт социального образования Уральского государственного педагогического университета информирует работников вузов, сотрудников учреждений общего (полного), начального и среднего профессионального образования, специалистов социальной сферы, образования, здравоохранения о предстоящей Всероссийской научно-практической конференции на тему «Самостоятельная работа в современном образовательном учреждении: теория и практика» и приглашает к участию 17 – 20 марта 2009 года в город Екатеринбург.

Конференция посвящена вопросам определения условий активизации и совершенствования организации самостоятельной работы учащихся и студентов. Предметом обсуждения на Конференции выступают проблемы определения роли, содержания и организации самостоятельной работы как вида учебной деятельности в процессе подготовки компетентного, конкурентоспособного специалиста.

Вопросы, которые предлагаются для обсуждения на Конференции:

-       методологические подходы к организации самостоятельной работы учащихся и студентов;

-       роль, цели и содержание деятельности субъектов самостоятельной работы в образовательном учреждении (преподаватели, тьюторы, кураторы, студенты, учащиеся, социальные партнеры);

-       формирование готовности учащихся и студентов к самостоятельной работе;

-       особенности организации самостоятельной работы студентов по блокам дисциплин государственных стандартов;

-       использование информационно-коммуникационных технологий в организации самостоятельной работы учащихся и студентов;

-       инновационные формы и методы организации самостоятельной работы учащихся и студентов;

-       системы оценивания результатов самостоятельной работы учащихся и студентов.

Планируется работа секций по следующим направлениям:

1.  Нормативно-методическое обеспечение самостоятельной работы обучающихся.

2.  Роль самостоятельной работы в профессиональной ориентации учащихся и студентов.

3.  Самостоятельная работа обучающихся и потенциал социума: взаимосвязи и взаимозависимости.

4.  Организация самостоятельной работы студентов в период практики.

5.  Организация самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования.

6.  Самостоятельная работа студентов как фактор становления профессиональной компетентности будущих специалистов.

7.  Воспитательные аспекты самостоятельной работы.

8.  Самостоятельная работа как средство саморазвития личности.

Об участии в работе Конференции информируйте оргкомитет до 1 марта 2010 года. В ответ вам будут направлены проект программы и другие документы участника.

Программа Конференции:

17 марта –

заезд участников, экскурсии

18 марта –

регистрация участников,  пленарное заседание, проведение мастер-классов, круглого стола, семинаров

19 марта –

работа секций подведение итогов, закрытие

20 марта –

культурная программа отъезд участников

Оформление статей

Редактор в формате Word 2000. Формат страницы А4. Поля страницы: верхнее, нижнее и правое – по 2 см, левое – 3 см. Шрифт – Times New Roman; кегль – 14; межстрочный интервал – 1,5. Выравнивание по ширине, отступ слева – 1,5. Объём статей – до 10 страниц текста. Ссылки на литературу в тексте оформляются в квадратных скобках. В правом верхнем углу – Ф.И.О., степень, должность и полное наименование учреждения, регион.

Оплата за публикацию: 150 рублей за полную или неполную страницу текста. Осуществляется почтовым переводом по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 УрГПУ, каб. 419-А, Пудовиковой Марии Адольфовне. Копия квитанции высылается вместе с материалами публикации.

Статьи отправлять по электронной почте sam-isobr@yandex.ru c пометкой в теме «Тезисы на Всероссийскую конференцию» не позднее 10 марта 2010 года.

Адреса и телефоны для справок:

620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, научный отдел Института социального образования УрГПУ, каб. 419 – А,

тел. 8 (343) 336 13 50; 235 76 40; 235 76 02

Информация на сайте isobr@uspu.ru и www.uspu.ru